Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Лекторий ко Дню местного самоуправления "Мой голос важен для России"

Лекторий  
ко  Дню местного самоуправления
«Мой голос важен для России»

10 июня 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества, подписал Указ об учреждении нового праздника  Дня местного самоуправления – 21 апреля.
Дата праздника была выбрана в соответствии со знаменательным историческим событием, которое состоялось 21 апреля 1785 года, т.е. в день создания Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
22 апреля 2016 года в рамках празднования Дня местного самоуправления в муниципальном казенном учреждении культуры сельского поселения Верхнеказымский «Сельский дом культуры «Гротеск»  состоялась встреча  с молодыми избирателями.  
Встреча проходила в форме лектория, где были рассмотрены принципы избирательного права в Российской Федерации,  система формирования органов власти, важность предстоящих в сентябре выборов. Речь так же шла об организации работы органов местного самоуправления в сельском поселении Верхнеказымский,   о правовой основе местного самоуправления в Российской Федерации,     о значении выборов в жизни каждого человека. Ведущие встречи заострили внимание на том, что порой молодежь проявляет безразличие к вопросам выборов, и для того  чтобы желание голосовать у нее появилось, нужно повышать уровень правовой грамотности,  именно от уровня активности в голосовании  зависит будущее страны, края, поселка.  
Присутствующих заинтересовала эта проблема, и в ответном слове  прозвучала основная мысль о том, что очень важно, чтобы  молодежь изучала структуру органов государственной власти и местного самоуправления.
Жители нашего поселка должны понимать значимость таких событий, как выборы президента, губернатора или депутатов разного уровня.
Будущих избирателей интересовали  вопросы  участия молодежи в политической жизни поселка и профессиональные требования к муниципальной службе.





Возврат к списку