Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне!

Жители поселка Верхнеказымский никогда не забудут, какой ценой досталось нам мирное небо над головой

9 мая – День Победы является в нашей стране самым главным праздником и славной датой. Это особый день в жизни и истории нашего государства – День всенародного торжества.
День Победы объединяет поколения, народы, нации и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного для всего человечества. Проходят годы, но не меркнет подвиг советского солдата, воина – освободителя. И сегодня, мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу. С горечью и слезами на глазах вспоминаем всех, кому не суждено было вернуться с полей сражения.
В рамках празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в нашем поселке был проведен цикл праздничных мероприятий. 7 мая верхнеказымчане приняли активное участие в автопробеге по маршруту: Сорум – Верхнеказымский – Казым – Белоярский. Участниками автопробега были посажены деревья в аллее напротив сельского дома культуры "Гротеск", затем участники автопробега посетили село Казым, а закончилось это мероприятие чаепитием с пирогами в городе Белоярский. 9 мая на центральной улице собрались все жители нашего поселка, чтобы дружно принять участие в торжественном шествии «Живая память». Отдельное и главное место в шествии было предоставлено участникам акции «Бессмертный полк». В шествии приняли участие руководители учреждений и предприятий, представители общественных организаций, школьники, рабочие и служащие, жители поселка. Колонна шла под музыку военных лет, несли флаги и транспаранты с надписью городов – героев. Шествие завершилось на площади сельского дома культуры «Гротеск».
На торжественном митинге «Не забудем тот подвиг великий» всех присутствующих с 71-ой годовщиной Великой Победы поздравили глава сельского поселения Верхнеказымский Бандысик Галина Николаевна, начальник Верхнеказымского ЛПУ МГ Киселев Юрий Васильевич, председатель Верхнеказымского отделения № 7 партии «Единая Россия» Мадунц Армен Владимирович, председатель молодежного комитета Верхнеказымского ЛПУ МГ Феоктистов Виталий.
Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с той войны. Для приобретения и установки памятника погибшим воинам был организован сбор денежных средств. По окончании митинга все жители поселка заняли свои места в концертном зале. В фойе первого этажа звучала живая музыка военных лет в исполнении представителей музыкальной школы п. Верхнеказымский.
В тожественном концерте «Не забудем тот подвиг великий» приняли участие не только участники клубных формирований сельского дома культуры «Гротеск», но и администрация сельского поселения Верхнеказымский, представители детского сада, работников ЛПУ МГ, СОШ п. Верхнеказымский, музыкальной школы и КСК «Имульс».
Массовые гулянья «Вспомним мы походы, и былые годы…..», организованные на площади для всех жителей поселка Верхнеказымский, встретили участников военными песнями под «походный баян», фронтовой кашей и веселыми играми.
Финалом торжественных мероприятий стал праздничный фейерверк в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Возврат к списку