Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Кто управляет вашей накопительной пенсией

- Как узнать какая организация (страховщик) управляет Вашими пенсионными накоплениями?
В первую очередь Ваш помощник - сайт Пенсионного фонда России. В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР в сервисе информирования о страховщике по формированию пенсионных накоплений в один клик можно получить интересующую Вас информацию.
- Каким способом вы можете формировать свою накопительную пенсию, кто может быть вашим страховщиком?
Гражданин вправе выбрать один из предложенных способов формирования накопительной пенсии:
- формировать свои пенсионные накопления через ПФР. В этом случае устанавливать и выплачивать накопительную пенсию будет территориальный орган ПФР по вашему месту жительства.
Для формирования накопительной пенсии через ПФР гражданину нужно выбрать управляющую кампанию, а также инвестиционный портфель, в случае если у УК их несколько.
- отказаться от формирования накопительной пенсии через ПФР и выбрать НПФ. При этом назначать и выплачивать накопительную пенсию будет НПФ.
Гражданин вправе изменить ранее выбранный способ формирования накопительной пенсии. Это можно сделать, представив в территориальный орган ПФР или МФЦ соответствующее заявление (уведомление).
- Как часто можно менять страховщика? Что важно знать при смене страховщика?
Накопительную пенсию можно перевести в:
- частную управляющую компанию (ЧУК), с которой у ПФР подписан договор доверительного управления (на текущий момент с 31 управляющей компанией).
- государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк, ВЭБ).
- аккредитованный негосударственный пенсионный фонд.
С 2015 года изменились правила перевода средств пенсионных накоплений к новому страховщику. Инвестиционный доход сохраняется, если клиент переводит накопления из одного НПФ в другой или ПФР не чаще одного раза в пять лет.
Если вы приняли решение сменить страховщика, то помимо доходности фонда, необходимо убедиться в его надежности, а также комфортности взаимодействия с фондом. Далее не позднее 31 декабря текущего года следует подать соответствующее заявление о переводе средств пенсионных накоплений.
Подать заявление можно лично в клиентскую службу территориального органа ПФР или через многофункциональный центр (МФЦ), направить по почте нотариально удостоверив, а также через портал www.gosuslugi.ru.
- У Вашего страховщика – НПФ отозвали лицензию, что Вы теряете?
На текущий период времени в системе гарантирования зарегистрировано 43 НПФ, которые имеют право работать с пенсионными накоплениями, сформированными в рамках обязательного пенсионного страхования. При отзыве у фонда лицензии или его банкротстве гражданам гарантируется выплата номинала пенсионных накоплений (то есть сумма отчислений работодателей). Выплата инвестиционного дохода, полученного в результате инвестирования взносов, не относится к гарантированным выплатам.
Обращаем внимание, выбор страховщика - это личное решение гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд не имеют право ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки при кредитовании.
Индивидуальную консультацию можно получить в Управлении ПФР в г.Белоярский по адресу: г.Белоярский 3 мкр. д.31 (здание ПАО Сбербанк России (вход с обратной стороны здания) тел.8(34670)23310, 23842
Возврат к списку