Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

9 мая! Ах, сколько в этом дне Величия и Славы!

9 мая! Ах, сколько в этом дне Величия и Славы!
Чтит каждый ныне стар и млад-
Россию, Родину, Великую Державу!
История Победы и солдат!

Накануне празднования Дня Победы в сельском поселении Верхнеказымский состоялось большое количество мероприятий, посвященных этому Великому Дню!

 5 мая в здании Дома культуры состоялось совместное мероприятие СДК «Гротеск» и библиотеки с.п. Верхнеказымский «Песни Победы» для взрослых и детей. Дети, воодушевленные рассказами о Войне, читали стихи о Великой Победе, о горестях войны и тружениках тыла, разгадывали загадки, кроссворды, ребусы; изучали фото и видео материалы о войне; кульминацией мероприятия стал эпизод «Песни под аккордеон» - ребята и взрослые вспоминали песни военных лет…пели все! Некоторые даже пустились в пляс! После разговоров и песен о войне, участники мероприятия собрались за круглым столом и подвели итоги за кружечкой горячего чая.

7 мая на площади Дома культуры встретились жители двух поселков – Верхнеказымский и Сорум! Поводов для встречи в этом году у нас было много – но этот повод, поистине праздничный! Вот уже на протяжении нескольких лет наши братья-сорумчане проводят патриотическую акцию «Мы Помним! Мы гордимся!», посвященную празднованию Дня Победы. Акция включает в себя автопробег от п.Сорум до г.Белоярский через близлежащие поселки. Встретили гостей, как положено – песнями и караваем! Несмотря на дождливую погоду, гостей встретило большинство жителей поселка. Каждый участник акции угостился горячим чаем с выпечкой. Подарив гостям и жителям поселка хорошее настроение, участники автопробега продолжили свой путь в п.Казым.

8 мая в концертом зале Дома культуры состоялся праздничный концерт «Великий подвиг». Перед началом концерта гости Дома культуры могли насладиться выставкой рисунков жителей с.п.Верхнеказымский о войне и запечатлеть себя на фоне Звезды Победы. Концерт был легкий и насыщенный. Дети читали стихи о войне. Зрителей радовали своими номерами – коллектив Администрации с.п.Верхнеказымский, солисты и участники клубных формирований Дома культуры, представители Детской школы искусств, подопечные Детского сада, воспитанники КСК «Импульс». Верхнеказымчане покидали зал со словами благодарности, все остались довольны. Ну а вечером для взрослого поколения в стенах дискозала состоялась праздничная дискотека!

9 мая благодаря яркому весеннему солнцу состоялось масштабное шествие, включающее в себя «Бессмертный полк» и акцию «Живая память». В акциях участвовали представители всех организаций, пенсионеры, молодежь, молодые мамочки и подрастающее поколение. Под военные песни колонны продвигались по центральной улице поселка. Шествие плавно перешло в митинг, посвященный празднованию Дня Победы и открытию памятника «Павшим героям на полях сражений». Открыла митинг глава сельского поселения Верхнеказымский Г.Н.Бандысик. Далее право слова предоставлялось начальнику Верхнеказымского линейного производственного управления магистральных газопроводов Ю.В.Киселеву, председателю профсоюзного комитета Верхнеказымского линейного производственного управления магистралей и газопроводов Е.В. Ищенко, председателю молодежного комитета Верхнеказымского линейного производственного управления магистралей и газопроводов Л.Храмковой, депутату Совета депутатов с.п. Верхнеказымский Г.В.Жадановой, представителям интернациональных войн. Далее каждый, кто присутствовал на площади отдал дань павшим в Великой Отечественной Войне, почтив их память минутой молчания. У памятника несли почетный караул лучшие ученики СОШ п.Верхнеказымский; жители и представители организаций возложили венки и цветы в память о погибших на войне. Митинг закончился под всеми любимую композицию «День Победы», которую жители и солисты поселка исполняли все вместе. После завершения митинга начала работать полевая кухня; а совсем рядом с ней расположилась военная фотозона, на фоне которой с большим ажиотажем фотографировались участники митинга. День продолжился развлекательной программой – дети и взрослые участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, состязались в спортивных мероприятиях. Уже по доброй традиции, день закончился песнями и частушками под баян и аккордеон. Татьяна Вецало и Иван Богатов виртуозно подбирали партии и импровизировали в 4 руки. Нашлись и смельчаки, которые отбивали чечетку и подхватывали представительниц прекрасного пола, пускаясь с ними в вальс и подобие бранля. Жители и гости поселка нехотя покидали площадь, но при этом не угасали их поздравления и приподнятое настроение сохранилось еще на долгое время.
Возврат к списку