Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

К сведению федеральных льготников - получателей ежемесячной денежной выплаты через Пенсионный фонд РФ

До 1 октября 2017 года федеральные льготники должны определиться в каком виде они будут получать социальные услуги в 2018 году: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом следует помнить, что законодательство предусматривает замену набора социальных услуг (НСУ) деньгами как полностью, так и частично.

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Белоярский напоминает, что если федеральный льготник подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме или от части НСУ и в настоящее время не собирается менять своего решения, то ему не нужно повторно обращаться в Пенсионный фонд, так как поданное ранее заявление продлевается на последующие годы.

В случае, если льготник хочет изменить форму получения НСУ, например, возобновить получение полного пакета (части) НСУ в натуральной форме, то до 1 октября 2017г. ему необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

Кроме того, если право у гражданина на получение набора социальных услуг возникает впервые, и он решил заменить предоставление в 2018 году соцпакета (НСУ) на денежную компенсацию, то ему также до 1 октября  2017г. следует обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда.
На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1048 рублей 97 копейки в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами – 807 рублей 94 копейки; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124 рубля 99 копеек; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 04 копейки.

* Федеральные льготники - это категория граждан Российской Федерации, которым устанавливается за счет средств федерального бюджета ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). К федеральным льготникам относятся: участники (инвалиды) Великой Отечественной войны; граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды; ветераны боевых действий; несовершеннолетние узники концлагерей; жители блокадного Ленинграда; члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; полные кавалеры ордена Трудовой славы, Герои социалистического труда, Герои Труда Российской Федерации.

Подать заявление можно через электронные сервисы «Личный кабинет гражданина» (www.pfrf.ru) и «Единый портал государственных услуг» (www.gosuslugi.ru), в Управлении Пенсионного фонда РФ в г.Белоярский по адресу: 7 мкр-н, д. 5, каб. 204 с     9-00 до 13-00, с 14-00 до 17-00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: 1 мкр-н, д. 15, либо отправить заявление, заверенное надлежащим образом по почте.

Учитывая, что срок подачи заявлений в 2017 году истекает в выходной день, то согласно статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации днем окончания срока считается  ближайший следующий за ним рабочий день – 2 октября 2017г.

По всем интересующим Вас вопросам обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Белоярский по адресу: 7 мкр-н, д. 5, каб. 204, телефон 8(34670-23783

Возврат к списку