Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

С Юбилеем, любимый Верхнеказымский!

         15 сентября в поселке Верхнеказымский состоялся самый большой и масштабный праздник этого года! И это не удивительно, ведь именно в этот день трассовый поселок отмечал свой 35-летний юбилей!
         Подготовка к этому масштабному мероприятию началась задолго до его начала. Было много идей и желаний, всё хотелось воплотить в жизнь. После отбора комплекса составляющих празднества, начались долгие репетиции, бессонные ночи, борьба с разногласиями.  
         15 сентября день начался с экстренного совещания, и решения проблемы, созданной погодными условиями, так как масштаб мероприятия охватывал не только помещения дома культуры, но и прилежащие территории,… но проливной дождь внес свои корректировки. После планирования перемещений с минимальными потерями, решено было организовать все площадки в здании дома культуры. И началось… с 10 утра на центральной улице Верхнеказымского начала работать радиогазета, разливая свои голоса по закоулкам поселка.
         С 12 часов начали подъезжать долгожданные «соседи» с других поселков, главы и представители культурной жизни. Не смогли почтить своим вниманием верхнеказымчан только соседи из Полноват, из-за тяжелой транспортной ситуации.
         В 14 часов фойе дома культуры трансформировалось в эпоху средневековья – звучала классическая живая музыка, двери перед гостями распахивали швейцары в черных одеяниях, и гости попадали в парк перед дворцом, где на скамье под огромным фонарем восседали две дамы в пышных нарядах и стояли «живые» статуи. Гости, как сами они говорили, попадали в неописуемый шок. Никто и предположить не мог действие такого масштаба. Но в 15 часов прозвучали три звонка, призывая всех собравшихся пройти в концертный зал. Начался праздничный концерт, который продлился  без малого 2 часа. Но, несмотря на столь длительное время, люди не покидали зал, а наоборот, только прибывали. В зале не то, что яблоку не было упасть,.. все свободные уголки были заняты.
         Концерт вместил в себя поздравления  гостей, (плюс каждый поселок привез творческий подарок), награждение почетных жителей поселка, лучшие номера СДК и КСК Верхнеказымского, музыкальной школы: это уже известные всему району танцевальные коллективы под руководством Вероники Пихотской, «Ай ли лей» Виктории Гемпик, инструментальные номера лауреатов всероссийских конкурсов из музыкальной школы, солисты поселка, неожиданные дуэты… Фурор произвел свободный хор поселка, исполнявший финальную песню – около 70 человек поднялись на сцену!
         Но это еще не конец! Сразу после финальной песни всех с танцами да песнями пригласили на второй этаж, где гостей дома культуры ждали вкусности кухонь разных национальностей. Представители каждой кухни в национальных костюмах угощали всех желающих традиционными блюдами. Каждый смог полакомиться и шашлыком, и пахлавой, и пирожком, и куркумой! 9 национальностей, более сотни угощений, гости  даже и не знали, что делать от такого изобилия! В фойе первого этажа всем выходящим из зала раздавали бейджи и шары с юбилейными надписями и фотографиями поселка.
          В это время, пока все угощались яствами на втором этаже, в концертном зале полным ходом шла перестройка – убирали стулья и освобождали место для танцпола. А на сцене началась народная часть с конкурсами и награждениями выставок и ярмарок, расположившихся на 1 этаже во время проведения праздничного концерта. Народные номера сменяли один другой, люди пускались в пляс, и плавно эти танцы перешли в вечерний блок – молодежную дискотеку. Все действия продлились до 22 часов, и финалом всего стал салют, запущенный на территории дома культуры.
         Ну и напоследок, для всех желающих еще около 2 часов играла музыка, и здание дома культуры опустело только к часу ночи.
         Праздник удался на славу, все гости и жители поселка остались довольны. Ну а работники культуры выдохнули с неописуемым облегчением, ведь столько трудов было вложено в этот день и радует, что они не прошли даром! С Юбилеем, Верхнеказымский!         
Возврат к списку