Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

О мероприятиях Европейской недели местной демократии

Европейская неделя местной демократии (ЕНМД) — это ежегодный проект под эгидой Совета Европы, в рамках которого в странах-членах СЕ одновременно проходят мероприятия, организуемые местными органами власти.

Европейская неделя местной демократии проводится по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета по местной и региональной демократии и направлена на сближение граждан с местными властями в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне

Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября — дату принятия и открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления (1985). Проект стартовал в 2007 году.

Целью проведения Европейской недели местной демократии является привлечение внимания жителей к роли местной демократии, демонстрирование возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне. Кроме того, данная акция призвана активизировать процессы распространения информации относительно основных принципов и достижений функционирования местной демократии в России и Европе, а также содействовать осведомленности граждан относительно важности решения ими вопросов и проблем на местном уровне и привлечению их к принятию управленческих решений.

В период с 9 по 15 октября 2017 года на территории сельского поселения Верхнеказымский проводились различные мероприятия в рамках реализации Европейской недели местной демократии.

В СОШ п. Верхнеказымский: прошли  уроки обществознания «Уроки демократии. Диалог с властью» в 10-11 классах, на которых  обучающиеся рассмотрели понятие «демократия», проанализировали отличительные признаки демократии; познакомились с основами избирательного законодательства РФ, особенностями российского парламентаризма; организована  предвыборная кампания  Президента школьного объединения «Наше время». Президент осуществляет исполнительные, распределительные и контрольные функции вместе с заместителем директора школы по воспитательной работе. Президент является председателем Совета учащихся. Выдвинуты кандидатуры: Волкова Алина (обучающаяся 8 класса), Сомикова Елизавета (обучающаяся 9 класса), Пермякова Оксана (обучающаяся 10 класса), Крысь Елизавета (обучающаяся 11 класса). Кандидаты готовят свою президентскую программу и рекламную кампанию.

Глава сельского поселения Верхнеказымский, являясь председателем Совета депутатов сельского поселения Верхнеказымский, и депутаты Совета депутатов сельского поселения Верхнеказымский встречались со старшеклассниками за «круглым столом». Тема «круглого стола» - «Местное самоуправление в жизни граждан России». Председатель комиссии по местному самоуправлению Совета депутатов Пихотский В.В. ознакомил ребят с деятельностью Совета депутатов, ролью представительного органа местного самоуправления, а также задачами и полномочиями, возложенными на Совет депутатов. Глава сельского поселения Бандысик Г.Н. отметила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Эту обязанность государство выполняет путем делегирования отдельных полномочий, в частности, органам местного самоуправления. Поэтому, можно сказать, что основной функцией органов местного самоуправления является защита интересов, прав и свобод жителей поселка. Ребята активно участвовали в обсуждении темы «круглого стола», задавали интересующие их вопросы.
Возврат к списку