Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

"В гостях у... Солохи"

Зима — самая удивительная пора, полная игр, забав и развлечений. Ну а как же во время зимних забав обойтись без валенок?  На Руси валенки стали популярны в 13 веке. В них щеголяли не только зимой, но и летом, так как в валенках не страшны ни мороз, ни жара. Однако валенки наших предков были  мало похожи на современные: они представляли собой низкие валяные ботинки без голенищ и именовались чуни, коты, валенцы..

Рецепты производства валенок хранились в тайне и передавались по наследству.

20 января ребята пришли в наш Дом Культуры «Гротеск» в гости к Солохе, услышать историю про валенки, а так же провести интересно своё свободное время, играя с друзьями в традиционные русские игры. Бабушка Солоха рассказывала про гадание на валенках и детвора безотказно решила принять участие в этих гаданиях, кидая валенки через голову. Такое гадание очень понравилось и мальчишкам, и девчонкам, так что пришлось кидать валенки по несколько раз! Проводились также соревнования в забегах на скорость в этой интересной на все времена обуви.  Больше всего развеселило всех участников бросание валенками по кеглям, а самые меткие получили сладкие призы.

В наши дни валенки снова входят в моду. Дизайнеры создают настоящие произведения искусства: валенки, расшитые бисером, стразами, кружевами, шелком. Вот и  Солоха решила с ребятами украсить красками, карандашами, бисером вырезанные на листе бумаги валенки. Потрудились на славу! Валенки получились не хуже настоящих!

Каждый месяц новые герои ждут встречи с гостями и жителями поселка в здании дома культуры!
Возврат к списку