Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Мы обязаны вами гордиться…

Афганистан, красивый горный дикий край.
Приказ простой - вставай, иди и умирай,
Но как же так, ведь на земле весна давно,
А сердце режет... мечты и горести полно.

Афганистан, грохочет где-то пулемёт,
Афганистан, вчера погиб мальчишек взвод…

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны.
СДК «Гротеск»  совместно с библиотекой  провели мероприятие, посвящённое дню вывода войск из Афганистана. Были приглашены учащиеся 5-6 классов. Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Ребята слушали песни об Афганистане, рассуждали о ненужности этой бессмысленной войны,  также в библиотеке была оформлена выставка. В конце мероприятия был накрыт сладкий стол.  
Эта война навсегда останется в памяти –  она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата. Желаем всем, чтобы мы никогда не знали войн, чтобы   помнили о ней всегда, о тех, кто не вернулся, и помогали сегодня тем, кто в этой помощи нуждается, укрепляли боевое братство, дух и патриотизм, который всегда был присущ нашему народу.
Возврат к списку