Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Весну звали…?

В прошедшие выходные в поселке Верхнеказымский состоялось масштабное уличное гуляние. В прощеное воскресение той самой блинной недели все жители поселка прощались с масленицей!
По народным поверьям, масленица самый шумный и веселый народный праздник, а еще масленичная неделя является границей между весной и зимой! И по воле случая в этот день на улице было очень солнечно и тепло.

Первыми встретили в этот день гостей на площади олени, запряженные в сани с бубенцами. Звон бубенцов раздавался по всей округе, призывая жителей и гостей поселка на праздник. После катания на оленях каждый житель смог насладиться кукольным спектаклем-сказкой  и игровой программой  «Приключения на масленицу», где главным героем был блинок, который отправился в путешествие и встречал на своем пути разных жителей леса. И чтобы уйти от путников невредимым каждый ребенок помогал блинку преодолевать препятствия и выполнять задания зверей. Так ребята вспомнили, из чего состоит тесто на блины, как их готовят, какие бывают блины, что нужно для их приготовления. А в финале сего действа мальчишки соревновались с девчонками – перетягивали канат!

После детской программы всех встретили герои театрализованного представления! На уличной сцене дома культуры развернулись действия знакомые почти каждому человеку. Персонажи театрализованного представления обычные люди – но вот отношения у них не простые, которые можно считать одной из излюбленных тем для анекдотов – теща и зять! По сюжету всю масленичную неделю они издевались друг над другом, пытались извести, наязвить... Естественно, от этого страдали и окружающие! Жена, постоянно находилась на экваторе войны между мамой и мужем, а те в свою очередь с каждым днем находили всё более изощренные способы ведения военных действий. Даже кошке с собакой досталось! Но в этой истории были и положительные моменты – 2 скомороха, целью жизней которых являются полный живот на пошире рот! Каждый день они ели и смеялись, да «дурачка валяли»! Весь народ веселили песнями да плясками  коллективы «Сельского дома культуры «гротеск» и КСК «Импульс».  Прощеное воскресенье незаметно пришло и теща с зятем помирились… И весь народ  вместе с героями отправились на традиционное сожжение чучела  масленицы!

Во время всех праздничных мероприятий на площади работала продовольственная ярмарка и горячий чай. После кульминации праздника всех  - больших и малых – ждали известные всем состязания – перетягивание каната, битва подушками, силовые соревнования! А также прямо здесь же – горячие блинчики со сковородочки! Праздник удался на славу! Каждый гость площади дома культуры остался доволен! Надеемся, что теперь весна придет к нам совсем скоро!
Возврат к списку