Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

«Пасхальная весна»

8 апреля в дискозале  Сельского дома культуры «Гротеск» прошло мероприятие, посвященное празднованию дня Пасхи.
На первом этаже дома культуры была  оформлена выставка «Пасхальные рукоделки», благодаря которой гости праздника могли полюбоваться очень красочными, яркими  поделками и рисунками мастеров поселка.
Воскресение Христово - Пасха — это самый главный христианский праздник, установленный в честь Воскрешения Иисуса Христа.  На Пасху принято христосоваться — поздравлять друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как символом жизни, трижды целуя друг друга. Окрашенное в красный цвет луковой шелухой яйцо раньше называли крашенка, расписное — писанка, а деревянные пасхальные яйца — яйчата. Яйцо красного цвета знаменует для людей возрождение кровью Христовой.
Мастер-класс « Пасхальные узоры», проведенный Людмилой Масловой, руководителем кружка  «Одарёнок», был посвящен разукрашиванию яиц разным орнаментом. Дети с увлечением  занимались интересным делом с присущей  им фантазией. Детвора рисовала разных зверушек и птичек. После того, как были разукрашены пасхальные яйца, ребята занялись оригами - делали из листов бумаги жаворонков - вестников Весны. Сделав свои поделки, ребята стали с удовольствием слушать и смотреть спектакль-сказку «О пасхальном яичке». Её приготовили дети  из театрального кукольного кружка  «Сказка за сказкой» под руководством Людмилы Масловой – руководителя данного клубного формирования.
Так получилось, что день празднования Великого праздника совпал с Хантыйским праздником - Вороньим днем, по-Хантыйски - «Вурна Хатл». «Вурна Хатл» у хантов празднуется чаще всего 7 апреля каждого года. В этот день коренные народы севера готовят пищу на костре, молятся духам, кланяются дереву - березе. Многим деревьям в этот день приносят дары: ленточки или лоскутки материи, монеты или специально изготовленные куколки. Ворона считается у хантов: первой птицей, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Поэтому и отношение к ней особое. Ворона своим громким голосом сообщает всем вокруг о наступлении весны. Первые ручьи, первые проталинки, первые ростки, первый сок на берёзах, первые оленята на стойбище — всё это весна! Не случайно у народов ханты есть такая поговорка: “К нам ворона весну приносит”. Вот и на наш праздник, прилетела Вурна, принесла нам весну. «Пасхальная Весна» включила в себя много интереснейших номеров - Хантыйская сказка «Иде», в исполнении представительницы малочисленных коренных народов Севера Милены Филатовой, пасхальная  песня  «Под напев молитв пасхальных» - вокальная студия «Мелодия», танцевальные номера народов Севера и русских народов под руководством Стефании Воробьевой и Вероники Пихотской – танцевальные коллективы «Колибри» и «Конфетти» . Поразило всех оформление сценической площадки - Пасхальный венок и Хантыйский переносной дом – чум, сделанные умелыми руками работников дома культуры Людмилой Масловой и Евгением Зикратьевым.
Праздник Светлой Пасхи и Хантыйский Вурна Хатл — самые любимые праздники всех народов, живущих на северных просторах. Особенно много радости они приносят детям. До сих пор сохранилась древняя забава для малышей, к которой с нескрываемой радостью присоединяются и взрослые — катание крашеных (неосвященных) яиц. Суть игры такова: каждый игрок катит своё яйцо по специальной деревянной дорожке — желобу, и если укатившееся яйцо попадет в чье-то другое яйцо, то игрок забирает его себе, как приз. Недалеко от желоба обычно раскладывают подарки-сувениры. В старину такие соревнования могли длиться по несколько часов! А «счастливчики» возвращались домой с богатым «урожаем» яиц. И мы не остались в стороне! Все присутствующие на празднике на миг окунулись в детство и принялись биться яйцами! Дальше – больше! Все с удовольствием вовлеклись во все предложенные забавы. «Горки» (скатывание яиц с «горки» - чьё укатится дальше или докатится до приза), «Кормление первых птиц», «Кольцеброс», перетягивание палки «Талтыюх» - это только малая часть веселья.  «Талтыюх» пришлась по вкусу мужскому населению. Так это и не удивительно! Мужчинам и мальчикам только и дай     волю помериться силами. Суть игры предельно проста - два игрока садятся на пол или землю напротив друг друга и, вытянув ноги вперед, упираются друг в друга ступнями ног, а руками берутся за палку. По команде  игроки начинают тянуть на себя палку, стараясь оторвать соперника от земли (пола). При этом нельзя было сгибать ноги в коленях. Если кто-то из игроков не выдерживает борьбы и расцепляет пальцы, то он считается побежденным.
Но самой забавной забавой оказалось катание на шкурах! С визгом и хохотом ребята возили своих сестер и братьев, мам и катались сами до изнеможения. Финалом празднества явились итоги конкурса пасхальных куличей. Ну и как следствие – именно эти куличи накормили всех пришедших на «Пасхальную весну». Все остались довольны, а впечатления, полученные в этот день, надолго останутся в памяти.
Возврат к списку