Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

«Праздник цветов»

19 апреля весь мир отмечает праздник цветов, что по-другому называется  -  День подснежника.

История этого праздника началась в 1984 году в Англии. В зависимости от климатической зоны подснежники зацветают в мире, начиная c января и заканчивая апрелем.  Цветы выпускают первые стебельки в начале весны и в период теплых солнечных дней. В Великобритании цветение подснежников приходится на середину апреля, поэтому к этому периоду и был приурочен праздник — День подснежника. Но прежде всего подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее.

Сегодня, в честь этого праздника в сельском доме культуры» Гротеск» пос. Верхнеказымский совместно с библиотекой прошло мероприятие, посвященное не только подснежникам, но и другим интересным и красивым цветам, растущим в нашей стране.

Ребята подготовили и  прочитали множество стихов, посвященных одуванчику, ландышу, подснежнику. Мария Волк рассказала всем пришедшим в этот день, сказку  о синеньком колокольчике, после чего ребята ответили на вопросы «Викторины от Маши». Аркадий Ханин решил подарить всем красивую песню «Волшебный цветок» из мультфильма «Шелковая кисточка». Очень внимательно ребята следили за развитием действий в  мудром, трогательном японском мультфильме «Фонарь и цветок». Мультфильм повествуется о том, как в лютую зиму, фонарь подарил тепло маленькому цветку. Так же мальчишки и девчонки принялись за изготовление цветов-оригами из цветной бумаги. На этот раз получился цветок лотоса,  с которым  все участники мероприятия сфотографировались на память. Гости и участники праздника получили памятные подарки за подготовленные стихи, песни, сказки. По уже сложившейся традиции все сели пить чай с вкусными конфетами, печеньем и бубликами.
Возврат к списку