Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Праздничный концерт «Великий подвиг»

Как рассказать о той войне?
Нам и сегодня нет покоя
Нам детство выпало такое
Что не присниться в страшном сне...

Праздничный концерт «Великий подвиг» был посвящен всем детям войны, пережившим потерю родных, голод, издевательства в концлагерях, чье детство закончилось навсегда.
Зрители едва сдерживали слезы, наблюдая за происходящим на сцене. Маленькие актеры, старались донести до зрителя весь ужас войны, все то, что они сами ощутили, прочувствовали и прожили за все дни репетиций.
Мизансцены событий Великой Отечественной войны служили связкой перед каждым выходом артистов. Так, например, после показа начала войны: голос Левитана, прощание родителей с детьми выступили Валерия Кладова с песней «Дети против войны», Анфиса и Савва Коростовы и Вероника Федорченко «Концерт в госпитале». Маленькие танцоры хореографического коллектива «Колибри» исполнили вальс «Ах, эти тучи в голубом». Очень проникновенное выступление выпускницы детской музыкальной школы Арины Горбуновой, исполнившей «Прелюдию ми минор» на фортепиано.
Также прозвучала всем известная песня «На побывку едет», которую подпевали вместе с ансамблем народной песни «Калинушка» все зрители в зале.
Сцена «Журавли», с почтальонкой, которая разносила письма с передовой, извещения о погибших и пропавших без вести солдат, никого не оставила равнодушным. Илья Ариничев продолжил тему писем с войны, прочитав стихотворение «Письмо солдата». И, как воспоминание о мирной жизни, полилась музыка старинного вальса «Осенний сон» в исполнении баяниста Даниила Ануфриева.
И вновь на сцене ребята с мизансценой о детях, которые помогали во время войны партизанам, были сынами полка. Дети, которые одели не школьную форму, а гимнастерки и сапоги, чтобы защищать Родину от врага. В исполнении маленьких театралов - участников вокальной студии «Мелодия», под аккомпанемент гитары прозвучала песня «Атланты». В словах этой песни - ужас войны, разрывающиеся снаряды, плачь вдов и матерей, потерявших своих сыновей.
Легко и непринужденно прозвучал романс «За все спасибо, милый друг» из кинофильма «Мы из будущего» в исполнении Лилии Зидлер под аккомпанемент аккордеона Татьяны Вецало. Номер был совместно исполнен с танцевальной хобби-группой «Калина».
Много в этот вечер было прочитано стихов про войну: Виктория Дрягина «Майор привез мальчишку на лафете», Вячеслав Овсянников «Звезда», Роман Калашников « Ватник».
После исполнения песни «Дети войны» в исполнении Алены Кладовой и ребят вокальной студии «Мелодия», и театра песни «Драйв» наступила минута молчания в память о погибших в войне, в память жертв концлагерей.
И вот она – Победа! Легендарный голос Левитана!
И вот со сцены звучат песни победы!
Александр Назаров и его сын Данил с песней « Идет солдат по городу», Аркадий Ханин «Моя Армия самая сильная», Ирина Макарова «Две березки», Марина Абакумова «Ах, какая была весна», танцевальная хобби - группа «Калина» - «Плясовая».
Вот уже 73 годовщина Великой Победы! Так пусть же всегда будет ясное, мирное небо над головой!
Известная песня Льва Ошанина и Аркадия Островского «Пусть всегда будет солнце!» в исполнении сводного хора детской музыкальной школы, прозвучала торжественным и светлым финалом концерта. Пусть будет мир на Земле и никогда не будет войны во всем мире! С наступающим праздником Победы!
Возврат к списку