Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

праздник Ивана Купалы

05 июля 2018 года для детей поселка Верхнеказымский прошло празднование древнего славянского праздника Ивана Купалы.
С большим интересом ребята слушали историю возникновения праздника, его обычаи, традиции. Узнали, какие существуют главные составляющие праздника. Все игры проводились по трем типам забав - огонь, вода и земля.
Горелки - игра в хороводе, где выбирается ведущий - горелка. Это старинная славянская игра не оставила равнодушным никого из детей: бегали все с удовольствием.
Прыжки через "огонь" (конечно же, не настоящий) дети собирали траву и делали из нее маленький стожок. И кто выше прыгнет, тот будет самым счастливым. Девчонки и мальчишки с огромным задором совершали свои прыжки.
"Водоносы"- бегали со стаканчиками с водой, пытались наполнить водой тазы.
Народная традиционная игра "Ручеек" завела всех участников так, что даже не хотели останавливаться и просили продолжить ее дальше.
Также были проведены такие игры, как "Заря, заряница", "Заплети венок", "Золотые ворота". В заключение всех игр искали "цветущий папоротник". По легенде. где растет цветок папоротника - ищи клад. Дружно ребята искали клад и, наконец, нашли со вкусными сладкими призами. Возбужденные и радостные от переизбытка чувств ребята отправились на просмотр мультфильма.
Возврат к списку