Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

«Атлас народностей Югры»

Сегодня,10 июля состоялось мероприятие, посвященное коренным народам Югры.
Ребята из пришкольного лагеря познакомились с  жизнью и бытом таких народов, как ханты и манси.
Главные, основные занятия населения: охотничий промысел, оленеводство - жизненная необходимость и главная ценность и богатство семьи. Еще очень важный промысел у народов Югры - рыболовство. Пойманная рыба использовалась без остатка. Ребята также узнали много интересного о том, как и из чего, делалась обувь в далекие времена, основная пища народов ханты и манси.
Много рассказывалось об игрушках и играх народностей. После познавательной программы состоялся мастер-класс по поделкам из природного материала. Чего только не навыдумывали ребята на этом мастер-классе! Из еловых, сосновых шишек, веток и пластилина получился гордый красавец-олень. Сделали умельцы для всего стада оленей изгородь - стойбище. Ребята, более старшего возраста делали жилище - чум, где жили ханты и манси. Чум у каждого ребенка получался индивидуальный: у кого из веточек, кто-то делал его из соломы и листьев.
Девочки делали куклу «Клюковку» из разных лоскутков материала. Название «Клюковка» - от слова ягодка. Куколки получились красивые и оригинальные. В конце мероприятия все ребята сфотографировались со своими поделками.
Возврат к списку