Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

"Шукшинские чтения"

24-28 июля на Алтае прошел фестиваль "Шукшинские чтения 2018".
Даты фестиваля выбраны не случайно, ведь именно 25 июля у писателя Василия Макаровича Шукшина день рождения.
Традиционно это культурное событие проходит стазу в трех населенных пунктах: в Барнауле — столице Алтайского Края, Бийске и Сростках — родине писателя. Кстати, именно в Сростках и прошёл заключительный день фестиваля и награждение победителей. Впервые в этом году в фестивале приняли участие представители нашего Белоярского района: Кладова Алена - художественный руководитель МКУК сельского поселения Верхнеказымский «Сельский дом культуры «Гротеск» и ее дочь, Валерия Кладова, которые были заявлены в двух номинациях: художественное чтение и вокал. Стоит ли писать, что на данный фестиваль приезжают тысячи человек, и он уже давно стал известен во всем мире…
Итоги в  заявленных номинаций – «Художественное чтение» Кладова Алена - диплом лауреата регионального фестиваля, «Вокал» - дипломы участников фестиваля. Победу в художественном чтении Кладовой Алене принес рассказ Василия Макаровича «Хозяин бани и огорода».  Программа данного фестиваля достаточно масштабна, да и сами «Шукшинские дни" на Алтае уже давно стали «месяцем Шукшина».
Финалом всего действа стал концерт известной российской певицы Пелагеи на горе Пикет, что находится в селе Сростки, где находится один из многочисленных памятников Василию Шукшину.
Возврат к списку