Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

«Чайная церемония»

На «Чайной церемонии» состоялась встреча участников клубов «Поселяночка Югры» и «Сударушка». Встреча была проведена  совместно с библиотекой. Мероприятие решили провести за накрытой «скатертью-самобранкой», в теплой, дружеской атмосфере. Гостей встречали стоящим на столе самоваром с вкусными бубликами, медом разных сортов: липовый, из акации, из многотравия, да и медовыми сотами, деревенскими яблоками, сливочным маслом, вишневым вареньем. Ну и самое главное - большое разнообразие чаев - то, ради чего все собрались в этот день. Ах, как пахло летом и запашистыми травами! Красиво выложенные на блюдцах чаи: чабрец, липа, мелисса, мята, Иван-чай и другие сорта трав, из которых можно заваривать вкусный чай - все это невозможно было ни понюхать и ни восхититься! Даже конкурс был: кто быстрее по запаху угадает, что это за чай и трава!
Заваривали чаи разными способами: по-татарски, по-русски, по-казахски. По-татарски заваривала чай представительница данной национальности -  Раиса Рифатовна Марванова: на плитке варились душица, листья смородины и много других трав. После приготовления, все приступили к церемонии питья чая, с принесенными деревенскими дарами. Горячий хлеб, испеченный Еленой Соловьевой, невозможно было не отведать: хлеб, масло и мед-самая вкусная и полезная пища! Даже вспомнили, как давным-давно, в далеком детстве, пили чай, прихлебывая из блюдечка.
Также на встрече состоялась презентация церемоний чаепития с показом фильма о том, как заваривают чаи китайцы, японцы и многие другие «заморские» народы.
Кроме всего, Верхнеказымские умелицы показывали свои поделки. Оксана Дементьева делилась секретами вязания сумок крючком. Сумки просто загляденье! Настоящие произведения искусства, на которые просто невозможно не полюбоваться.
В конце всего мероприятия все участники сделали общую фотографию.
Возврат к списку