Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом прошел 11 сентября в школе сельского поселения Верхнеказымский. На беседе присутствовали учащиеся старших классов. При входе в актовый зал были развешаны плакаты с агитационными цитатами: «Трезвость - выбор сильных»,
«Трезвая семья - трезвая Россия», «Спорт-сила» и т.д. Задавались вопросы - что означают  эти слова , с какой целью они написаны. Какие проблемы  и трагические ситуации могут возникнуть при распитии спиртных напитков. Также ребята отвечали на такие вопросы, как: «Можно ли быть счастливым без алкоголя?», «Можно ли весело и интересно проводить свой досуг в компаниях, без распития спиртных напитков?».
Учащиеся узнали историю возникновения праздника  «Дня трезвости и борьбы с алкоголизмом». Дата была выбрана в честь православного праздника  Усекновение главы святого Пророка Крестителю. Каждый желающий в этот день мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.
Показан  фильм, состоящий из нарезок американских трагедий, специально сделанный для современной аудитории. Все это для того, чтобы учащиеся более внимательно смотрели  эти кадры и смогли уловить суть проблемы алкогольной зависимости с разных точек зрения.
Далее со школьниками велся разбор пословиц, ставились маленькие театральные миниатюры, в которых также участвовали ребята старших классов. Они изображали различные ситуации, происходящие из-за «вроде бы» невинного на первый взгляд глотка алкоголя.
Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни - одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.
Возврат к списку