Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

«Мир глазами животных»

25 октября в Доме культуры «Гротеск» поселка Верхнеказымский состоялся первый иммерсивный спектакль под названием «Мир глазами животных».  Иммерсивный спектакль создает эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель – полноправный участник происходящего. Спектакль был запущен в тестовом режиме, для оценки впечатлений и восприятия участников, поэтому всё действо на сцене состояло из одного акта.  Действие происходит в обычной квартире обычного человека, но очень любящего животных различных мастей и пород. Ну и как глаголет название актеры на сцене играют животных. 6 абсолютно различных животных ютятся в одной квартирке и рассказывают участникам о своем быте и о любимой хозяйке. Каждый имеет свой характер, свои привычки и повадки.
Сценой в этот день было не только одноименное место, а весь зал! Повествует обо всем и представляет каждого персонажа собака, недавно появившаяся в квартире. Рассказывает о своей жизни с хозяйкой, о любимых игрушках и о своих новых друзьях. Анфиса – кошка, которая живет в этом «зверинце», странная особа, о «своих людях» говорит только как о слугах. При чем, эти слуги не имеют границ! Не имеют границ в своей безграничной любви.
Следующий персонаж – муха. Никто не знает и не помнит, как она появилась в квартире, но она появилась. Она летала по всему залу, сопровождая свой полет раздражительным жужжанием, садилась на людей и постоянно терла маленькие лапки. Ну и конечно рассказывала о своих путешествиях и о своих «фанатах», которые постоянно пытаются ее уби… любить, в общем.
Анфиса, как и все кошки и коты, безгранично и страстно хочет поймать муху, и догоняет ее по всему залу, в минуты передышки просит, чтобы ее погладили участники иммерсива, бегает, прячется,…в общем, ведет обычную кошачью жизнь.
Кролик и хомяк – еще два персонажа из этой истории. Один не знает жизни без еды, другой не видит своего существования без движения. «Ведь движение – это жизнь!» - именно так говорит его хозяйка. Кролик постоянно спит и только в редкие минуты просыпается, проверяет на месте ли его листья салата и вновь засыпает. Хомяк же всем рассказывает о своём геройстве и мужестве, ведь он «не боится» Анфису, потому что в душе он тигр!
Последний в этой квартире, но не последний по своему значению -  попугай, а если быть точнее попугаиха Мадам Лайма. Особа весьма странная, можно даже сказать имеющая не редкое для попугаев заболевание: раздвоение личности. Как только она слышит музыку, она начинает сходить с ума. А самое главное это то, что она считает себя звездой этой квартиры и постоянно мечтает о свободе.
Действие принимает весь известный поворот. Кошка в порыве погони за мухой решает съесть и попугая, и это приводит к тому, что все звери оказываются вне клеток. Ну а Вы представляете, что ждет хозяев дома, когда такой зоопарк вырывается на свободу? Конечно, беспорядок! Да еще и какой! В финале спектакля все звери бегут встречать хозяйку, ну а участникам-зрителям остается только додумать, что же ждет питомцев после всего случившегося.
Возврат к списку