Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

«Кадры истории»

6 ноября  2018 года было проведено мероприятие, посвященное Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, на которое были приглашены учащиеся 4-7 классов.

Мероприятие проходило в библиотеке Дома культуры, школьникам рассказали об истоках этого праздника, но можно сказать, что это день памяти о жертвах нацизма, террора и тд.  Детям рассказали  о фашизме, расизме и антисемитизме. Порадовало, что школьники имеют свое, правильное представление о данных терминах. Но в силу юного возраста слушателей, некоторые понятия для них являются непонятными, а смыслы похожих слов спутанными. Именно поэтому  об антисемитизме ребята услышали вновь много старого и дополнительной новой информации;  для них было интересно, познавательно и важно знать, что же это такое.

Мероприятие было построено на вопросах ведущего и ответах учащихся, больше это напоминало беседу, в которой участвовали все, каждый  ребенок вносил свою мысль и пытался ее донести до окружающих, был представлен небольшой видеоролик, который более подробно рассказал о расизме, школьники с интересом смотрели и обсуждали увиденное.

По итогам мероприятия были сделаны выводы, что международный день против фашизма, расизма и антисемитизма очень важный день в календаре. С того момента, как фашизм был побежден, прошло уже более 60 лет. Люди, после этого надеялись, что неонацистская идеология пропадет вместе с войной. Но этого не случилось. Поэтому такой праздник, как Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма все еще нужен нашему мире. Надеемся, что в скором времени, мы будем вспоминать об этих терминах только в прошедшем времени.
Возврат к списку