Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Координационный совет по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов

15 мая 2019 года в зале совещаний администрации Белоярского района прошло заседание Координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов. Глава сельского поселения Верхнеказымский Бандысик Галина Николаевна выступила с докладом об организации работы с гражданами пожилого возраста, проживающими на территории сельского поселения Верхнеказымский.
В докладе было сказано о сложившейся в поселке налаженной системе работы с людьми пожилого возраста.
В силу отдаленности социальных учреждений и невозможности выезда большинства пенсионеров за пределы поселка каждый год для их удобства работниками администрации проводится перерегистрация неработающих пенсионеров.
Также, уполномоченное лицо по совершению нотариальных действий по просьбе жителей поселка пожилого возраста осуществляет выезд на дом для консультирования и совершения нотариальных действий.
В период отсутствия навигации по реке Оби в поселке затруднена поставка продовольственных товаров и медикаментов. В этой связи работники администрации, выезжающие по рабочим вопросам в город Белоярский, часто привозят по заказам пенсионеров нужные продукты и лекарственные препараты, чем помогают выйти из сложившейся сложной ситуации.
В день своего рождения ни один пенсионер не останется неотмеченным: волонтеры школы всегда ходят их поздравлять и дарят и им подарки, изготовленные своими руками, а юбиляров поздравляет также глава сельского поселения Верхнеказымский или его заместитель.
Ведется многоплановая работа, которая направлена на вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность. В культурно-досуговых учреждениях поселка накоплен значительный опыт по вовлечению пожилых людей в активную творческую деятельность и совершенствованию организации досуга и удовлетворения духовных запросов пожилых людей.
Главным условием успешной работы дома культуры с людьми старшего возраста стало сотрудничество с социальными партнерами: местным Советом ветеранов, библиотекой, школой, администрацией сельского поселения, Православным приходом Святителя Иоанна Митрополита Тобольского.
За предыдущий год количество культурно-массовых мероприятий для людей пожилого возраста составило 68 или 28% от общего числа проведенных мероприятий, которые посетили около 3000 людей.
Смысл организации досуга пожилых людей – это социальная адаптация лиц пожилого возраста, сохранение и продление их социальной активности.
На сегодняшний день в поселке Верхнеказымский неработающих пенсионеров 234 человека, к ним относятся, и старожилы поселка, и те, кто приехал к своим детям на постоянное место жительство.
В завершении доклада Галина Николаевна предложила вернуть сокращенную ставку социального работника и тем самым улучшить комфортность предоставления социальных услуг старшему поколению поселка Верхнеказымский.

Возврат к списку