Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Музейная ночь 2019. Многонациональная культура. История развития быта.

Акция «Музейная ночь» прошла в России уже в тринадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось более 2 300 000 человек. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Картинные галереи и музеи, арт-пространства и театры готовят для посетителей специальные программы: выставки, концерты, квесты и мастер-классы.

Не прошло бесследно это мероприятие и в нашем Доме культуры. Специально для этого вечера работники Дома культуры подготовили программу «Музейная ночь 2019. Многонациональная культура. История развития быта». Жителям и гостям поселка представилась возможность погулять по клубу и окунуться в старую атмосферу народного быта. Ведь наши участники подготовили комнаты домашнего быта разных народов: участники МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Верхнеказымский» подготовили «Крестьянскую избу» с русской старой утварью, работники ДДЮТ подготовили уголок украинского народа. Также были подготовлены уголки татарского, казахского, белорусского, хантыйского и немецкого народов. Были представлены спальная комната советской квартиры, комната, посвященная Дню пионерии, а коллекционер Татьяна Власова предоставила клубу экспонаты послевоенного времени, тем самым подарив зрителям возможность увидеть вживую вещи, сохранившиеся с 1945 года. Осуществлялись различные мероприятия: дефиле народных костюмов, игровая программа для детей, мастер-класс по завязыванию шарфов, шаржи, фиточай, соревнования по собиранию кубика рубика, ярмарка-продажа сладостей и сувениров. Также гости из поселка Казым МАУК «Центр историко-культурного наследия «Касум ёх» приготовили для наших посетителей мастер-классы народных игр и спектакль «Сказка для взрослых».

В конце мероприятия для гостей была проведена лотерея, спонсорами которой были: кондитер Ольга Катина, Игорь Шацкий, изготавливающий изделия из дерева, и Свидерская Татьяна, создающая прекрасные цветочные композиции из мыла.

Без сомнения, вечер удался. Присутствующие не пожалели о потраченном времени, а организаторы выполнили намеченное. Все остались довольны.
Возврат к списку