Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

День славянской письменности и культуры

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв - 33. Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств.
18 мая сотрудники Дома культуры «Гротеск» провели познавательную программу «День славянской письменности и культуры».
В начале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения книг, узнали о том, как в глубокой древности люди передавали информацию друг другу с помощью знаков, узелков и иероглифов, о том, как появилось книгопечатание, что такое береста и пергамент, как появилась письменность на Руси, и самое главное о том, что именно святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию мы обязаны появлением первого славянского алфавита.
Интересно и весело прошли народные, хороводные игры  «Я на бочке сижу», «Колокольцы-бубенцы», «Растяпа», «Вьюн». Вместе с вокальным ансамблем «Топотушки» и его руководителем Аленой Кладовой, гости Дома культуры принимали активное участие в играх.
В дружеской атмосфере время пролетело незаметно. Все гости получили большой заряд хорошего настроения и узнали много нового.
Возврат к списку