Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась вторая Мировая Война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть.
22 июня 2019 года Дом культуры «Гротеск» провел познавательную программу для школьников в честь этого дня. Ведущая мероприятия рассказала присутствующим о дне нападения фашистской Германии на СССР и тяжелых днях, которые пришлось пережить людям в то нелегкое время.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней.
Завершением этой встречи стал кинопоказ «Солдатик». История о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата — героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины. Фильм об исторических событиях на языке, понятном для детей и увлекательном для взрослых. Мы уверены, воспитывать детей в духе патриотизма, в духе любви к Родине, к родному дому и в духе неприятия любого насилия и ненависти, нужно именно увлекательно, как бы ни была сурова историческая правда. Забыв наших героев, мы забудем нашу историю, чего допустить нельзя. Очень важно донести до наших детей великую историю побед нашей страны и именно наших героев.
Позже, вечером на площади перед домом культуры состоялась "Свеча памяти", куда почтить память погибших пришли многие жители поселка Верхнеказымский, составив слово "ПОМНИМ"!
Возврат к списку