Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Пенсионный вопрос ………

Каким образом производится индексация страховой пенсии после того как пенсионер прекращает трудовую деятельность?

Уволившимся югорским пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, сообщать в территориальный орган ПФР о факте своего увольнения не нужно. Информация о фактах работы пенсионеров поступает в Пенсионный фонд ежемесячно от работодателя. Соответственно определяется право пенсионера на получение страховой пенсии с учётом плановой индексации. Напомним, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта проведенных индексаций. Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности. С января 2018 года предусмотрено, что уволившийся пенсионер будет получать пенсию с учётом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Выплата пенсии происходит после уточнения факта осуществления или прекращения пенсионерами работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, представленных работодателями. На основании полученных сведений, в месяце, следующем за месяцем получения этих сведений, Пенсионным фондом принимается решение о выплате пенсии уволившемуся пенсионеру с учётом индексации и в месяце, следующем за месяцем принятия такого решения, происходит выплата пенсии в повышенном размере за три месяца, в которые пенсионер уже не работал, но и пенсию с учётом индексации ещё не получал, будет произведена доплата.

На сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/ , каждый гражданин может получить подробную информацию по всем государственным услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ, в том числе подать заявления через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ https://es.pfrf.ru/.

Возврат к списку