Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

О чем расскажет индивидуальный лицевой счет?

На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде хранится информация о пенсионных правах каждого застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования гражданина. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. Сведения, указанные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самими гражданами.

Согласно действующему законодательству пополнение индивидуальных лицевых счетов сведениями о стаже и страховых взносах осуществляется в разные сроки. Так, сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование актуализируются на лицевом счёте гражданина ежеквартально после представления отчета работодателем в органы налоговой инспекции – не позднее 30 числа месяца, следующего за истечением квартала.

Данные о продолжительности стажа актуализируются на лицевом счёте гражданина один раз в год после представления работодателем отчетности о стаже – до 1 марта следующего года (то есть до 1 марта 2020 года – срок отчетности за 2019 год).

Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей, адвокатов и других категорий граждан), актуализируется на лицевых счетах также раз в год, так как сведения об уплаченных страховых взносах за прошедший год поступают в Пенсионный фонд из Федеральной налоговой службы ежегодно.

Информацию о стаже и заработке, учтенных на индивидуальном лицевом счете, каждый может получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/ .При необходимости  можно заказать выписку о состоянии ИЛС.

Сервис дает возможность условно рассчитать свою будущую страховую пенсию, используя личный пенсионный калькулятор. Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования  пенсионных прав и расчета страховой пенсии по старости, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет размер заработной платы, продолжительность трудового (страхового) стажа, военная служба по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и другие социально значимые периоды жизни.

Для входа в Личный кабинет необходимо использовать учетную запись в Единой системе идентификации и ауентификации  (ЕСИА).

ВАЖНО! У тех граждан, которые уже являются получателями пенсии, на лицевом счете отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, которые не были учтены при первоначальном назначении или перерасчете пенсии.
Возврат к списку