Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

в Международную неделю глухих...

Ежегодно последняя полная неделя сентября отмечается как Международная неделя глухих, которая завершается Международным днем глухих, отмечаемым в воскресенье. В 2017 году этот день приходится на 24 сентября.
Международный день глухих был установлен в 1958 году в память создания в сентябре 1951 года Всемирной федерации глухих, которая является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями. В настоящее время Всемирная федерация глухих объединяет 133 национальные организации всех пяти континентов.
Всемирная федерация глухих — одна из ведущих организаций мира, занимающаяся решением проблемы уравнивания в правах глухих и слышащих людей
27 сентября работники Дома культуры «Гротеск» провели познавательную программу, посвященную Международному Дню глухонемых. Ребятам рассказали, как «такие» люди воспринимают мир, для них не существует визуального и звукового. Но это все равно не мешаем им полноценно интегрироваться в жизнь, развиваться, добиваться серьезных жизненных результатов. Были представлены примеры людей с таким заболеванием: ученые, артисты и тд. Далее школьники просмотрели видеоматериал, посвященный глухонемым людям-песня, под названием «Жить», которую исполнили на языке жестов. А также их вниманию была представлена книга глухонемых, по которой дети учились читать.
На встречу был приглашен Евгений Петрович Ронин, этот человек самый настоящий пример того, что несмотря на страшное заболевание- слепота, он не отчаялся и живет полной жизнью, помогает ему собака-поводырь, которая служит ему верным другом. Ребята внимательно слушали его историю, а затем задавали интересующиеся их вопросы, на которые Евгений Петрович с удовольствием отвечал.
Возврат к списку