Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Приемная семья для пожилого гражданина.

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения" организует "приемную семью" для пожилого человека.
У одиноких стариков выбор места для жизни всегда был невелик. В наше время список пополнился интернатом для престарелых. Сегодня в России действует государственный проект, суть которого в том, чтобы помещать одинокого старика в семью, где о нем будут заботиться, как о родном. Закон в Югре был принят в 2012-м - и вобрал в себя и развил опыт других областей, в том числе в материальных вопросах, едва ли не главных для стариков. Тут, например, не получится превратить семью в мини-дом престарелых по принципу "5 бабушек - 20 тысяч от государства": закон не позволит принимать под опеку одного помощника больше двух пожилых людей. Закон разрешает становиться помощниками пожилого человека близким родственникам, но и при этом квартира и имущество опекаемого не могут быть - по договору, заключаемому между стариком, помощником и службой опеки, - платой за заботу, за этим внимательно следят.
Документы, необходимые для организации приемной семьи:
Пожилой гражданин прилагает следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- справка о составе семьи;
- справка МУЗ Белоярская центральная районная больница, об отсутствии у пожилого гражданина (всех членов его семьи), медицинских противопоказаний;
- документы, подтверждающие нетрудоспособность совершеннолетних детей пожилого гражданина либо отдаленность их проживания.
Помощник пожилого гражданина прилагает следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- решение органа опеки и попечительства о назначении его помощником;
- справка о составе семьи;
- справка Белоярской центральной районной больницы об отсутствии у помощника медицинских противопоказаний для совместного проживания с пожилым гражданином.
Подробную информацию о порядке организации "приемной семьи" для пожилого человека можно получить по адресу: г. Белоярский, 4 мкр., дом 16, каб 108 или по тел.: 8 (34670) 2-14-37
Возврат к списку