Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Что Вы знаете о славянах?

Что Вы знаете о славянах? Именно с этого вопроса начался диалог с ребятами. Ведь 25 июня отмечается День дружбы и единения славян.

В доме культуры «Гротеск» отметили этот праздник познавательно и весело! Кто такие славяне, какая у них культура, что они танцуют, что поют,  на каком языке разговаривают? На все эти вопросы и на многие другие ребята получили исчерпывающий ответ!

Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (русские, белорусы и украинцы).

Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.

Кто же стал организатором этого праздника в стране? – спросите Вы. А мы ответим – ЛЮДИ! Они не дали после распада СССР разорваться тем прочным нитям, которые связывали братские нации. Много лет на территории бывшего Союза ежегодно в конце июня проходил фестиваль народных талантов. Тема славянства присутствовала на нем постоянно, как напоминание, что эти народы останутся одной дружной семьей. Через время праздник отменили, но люди от него не отказались.

Познавательно- развлекательная программа «Небо славян» закружила всех в «хоровод» улыбок, радости и неподдельного интереса к своим истокам.

Завершили праздник зажигательной дискотекой!

Возврат к списку