Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

На площади «СДК «Гротеск» сельского поселения Верхнеказымский состоялось народное гулянье «Праздник Масленицы»

6 марта, в морозный и солнечный день на площади «СДК «Гротеск» сельского поселения Верхнеказымский состоялось народное гулянье «Праздник Масленицы». Большинство жителей поселка пришли на массовое гулянье и приняли  активное участие в этом красивом славянском празднике проводов зимы. Все пели весенние песни, частушки. Вместе с гостями играли в масленичные игры.  

МАСЛЕНИЦА -  славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в обрядности ряд языческих элементов. Праздник маркирует в народном календаре границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы – Чучело Масленицы, забавы, гулянья, обязательно блины.

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляньями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.  А  самое зрелищное и яркое событие этого праздника было, конечно же сжигание чучела! Чучело - как символ уходящей зимы — вспыхнуло  быстро, сожгли его со словами "Прощай, прощай, прощай, Масленица!". Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Главным угощением праздника были блины. Масленица удалась на славу!
Возврат к списку