Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Музейная ночь 2022

Уже который год в Доме культуры «Гротеск» проходит «Музейная ночь».  В этом году она посвящена Году культурного наследия народов России и здесь  точно было что показать, чем удивить и порадовать!

Была представлена  программа «Человек играющий», которая была посвящена феномену игры в культуре народов, населяющих Россию. Ведь именно игра дарит человеку незабываемые эмоции, обучает, позволяет приобрести новый опыт. В музее посетители всех возрастов смогли поиграть в настольные игры. Состоялась выставка книг о культурном наследии  и истории Советского Союза и выставка  народного искусства  и нематериального культурного наследия народов России и истории, и была посвящена 100-летию СССР и Всероссийскому Дню Пионерии.  

На выставке  народных промыслов:  была представлена коллекция собирателей  великолепная  хохлома,  гжель, хрусталь и фарфор. Какая ж это красота! А экспозиция камней и минералов была  посвящена Дню экологического образования в Югре,  всероссийскому дню Пионерии   в рамках  Всероссийской акции «Ночь музея».

Выставку народных промыслов предоставил МАУК «Центр  историко-культурного наследия «Касум Ех» из села Казым. В рамках выставки  прошли  мастер классы  по росписи камней, по резьбе из дерева, по изготовлению куколок- «куваток», мастер класс  – узоры по бересте, по изготовлению сухожильных нитей и работа с рыбьей кожей.   Для  детей и взрослых прошла квест - игра «Загадки древней Югры».  Поздно вечером в кинозале состоялись кинопоказы художественных российских фильмов «Осторожно,  бабушка!»  и «Батя».  По традиции, в фойе Дома культуры работал фитобар, где каждый мог угостится чаем из разных трав и вкусной выпечкой.  Какого чая здесь только не было: и чабрец  и иван –чай, малина и шиповник, вишня  и липа, мелиса и зверобой, душица и разнотравье Башкирии и Алтайского края, и даже чай из Турции.….

«Ночь музея 2022» прошла  замечательно.  Старшее  поколении ушло домой с грустью и  приятными воспоминаниями о времени СССР.  Ведь именно им удалось побыть октябрятами и пионерами. Эх, какое ж время было, ребята?!  Молодежь ликовала и  недоумевала старинным игрушкам, им все это было в диковинку.

Дом культуры опустел. Везде выключили свет. Но в ночной тишине еще долго витал  аромат вкусного чая и душистой выпечки. Гости и посетители  еще долго будут вспоминать  эту интересную, добрую ночь. И мы  уверенны, что люди будут приходить и возвращаться сюда вновь и вновь.  До новых встреч!
Возврат к списку