Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

"СЛАВЯНСКИЙ ХОРОВОД!"

                                                                           «СЛАВЯНСКИЙ ХОРОВОД»
27 мая  в доме культуры п. Верхнеказымский  состоялось познавательное  мероприятие  «Славянский  хоровод»,  совместно при участии поселковой библиотеки и  детского юношеского центра.

Хоровод – это славянский обрядовый танец. В любом случае хоровод обозначает круг - что означает «Солнце». Иными словами дословно это слово обозначает ходить по солнцу или  еще называется  -  посолонь.  Посолонь же обозначает движение по часовой стрелке (противосолонь - обратное значение), что нас напрямую отсылает к обрядовому значению действия. Хоровод представляет из себя уникальную психотехнику наших предков – движение в ладу. Хоровод – это дружное единение людей. Одной из самых популярных хороводных песен до сих пор остается народная песня «Во поле березка стояла». Основное построение танца  - круг, движение по ходу солнца  берет свое начало из старинных языческих  обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу животворящих сил природы — Яриле.

Детям рассказали о понятии «Славянский  хоровод», что означало переход от весны к лету или по другому  оно называлось  «Зеленые   святки»,  плавно  переходящий  к летнему  большому  празднику  «Ивану  Купале».  Рассказали о том,  как  во время  празднования  «Зеленых  святок»  молодежь  собиралась на  «вечерках»  - пели песни, пряли пряжу,   водили  хороводы  и ручейки, танцевали  «Кадриль»,  играли  в  игры,  купались.  На мероприятии  дети поиграли в игру «Загадушки»,  где детям загадывались славянские загадки.  

Во время мероприятия, самые  активные  участники получили  сладкие призы. Библиотека предоставила выставку  книг  об «Истории Древней  России», а так же пословицы и поговорки  в  сказках.  Представители ДЮЦ  научили детей созданию «куваток» - куколок сделанных своими руками. Ребята поиграли в игры и   научились  танцевать старинные русские танцы, одна из них  «Кадриль», где танцующие  стоят   в  парах, во время которых  молодежь  сближалась  и  знакомилась поближе. Так как мы живем с «каменных джунглях»  в  современном  мире, то детям обязательно  нужно показывать, рассказывать и приобщать к  русским традициям и обрядам, тем  самым передавая опыт  поколений  и сохраняя  вековые  традиции.  

Мероприятие всем очень понравилось!
Возврат к списку