Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

22 июля в МАУК «СДК «Гротеск» вновь состоялось мероприятие под названием «Куклотерапия»

Куклотерапия. Сказка "Заюшкина избушка"

В древности люди обладали большим количеством знаний о жизни, о себе, о мире. Они жили на земле, были близки с ней, общались с ней и уважали ее, и большинство их знаний, умений и навыков было связано именно с этим – с земледелием, скотом, охотой, и прочим. С землей, годовым кругом солнца было связано множество обрядов и ритуалов, также как большое количество ритуалов и обрядов было посвящено процессу рождения-жизни-смерти человека. И почти все они сопровождались изготовлением кукол. Куклы сопровождали человека всю его жизнь.

Во все времена кукла считается первой игрушкой ребенка. С куклой ребенку легче общаться и овладевать навыками общения. Куклотерапия является одним из методов арт-терапии. Традиционные народные славянские куклы несут нам совсем другое отношение к миру, погружая нас в наши традиции и изучая корни наших предков. Живой интерес к старинной кукле несет сегодня позитивный культурный компонент.

22 июля в МАУК «СДК «Гротеск» вновь состоялось мероприятие под названием «Куклотерапия». Мероприятие носит ежемесячный характер и является одним из любимых видов досуга детворы.

И 22 июля, волонтерский клуб дома культуры «Гротеск» «ДОБРОволец» во главе с заведующим массовым отделом Твердохлебовым М.С. представили на суд юных зрителей сказку «Заюшкина избушка». Посмотрев, сея представление, ребята сделали выводы и конечно, сами попробовали себя в роли кукловодов. Эта часть уже также является традиционной.

Ну и самой кульминационной частью мероприятия стало приглашение детей в клубное формирование кукольный театр «Сказка за сказкой»! Почти все дети захотели посещать данный кружок, а занятия начнутся с сентября месяца.
Возврат к списку