Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Школьников начальных классов познакомили с историей основания поселка Верхнеказымский

«С чего начинается…»
20 октября в  СДК «Гротеск» п. Верхнеказымсккий,  в уютной обстановке  прошла  познавательная  программа «С чего начинается…?»  история  основания поселка,  для школьников начальных классов  совместно со школьным  музеем  «Школьный музей».   Детей познакомили о том, с чего начинался строиться поселок.  В  1982 года было открыто Уренгойское месторождение, на территории Белоярского района, тогда и развернулась грандиозная стройка нескольких ниток  газопроводов.
Первое название поселка – было «Юность», а затем оно было переименовано в Верхнеказымский. Сейчас это вполне современный, облагороженный, компактный поселок, со своей внутренней инфраструктурой, удобный для  проживания  с семьей.  В те 80-е и 90-е годы  прибывали комсомольские отряды из многих мест, тогда еще Советского Союза: Украина, Молдавия, Белоруссия, Москва, Краснодарский край, Кабардино-Балкария.  Таежный поселок мечты и надежды разжигал сердца и бередил умы в океане тайги. Ехали молодые ребята, комсомольцы строить новые поселки. Комсомольцы селились в самые первые построенные дома, которые назывались  «финскими». И работа кипела и днем, и ночью. Ежедневно приходило оборудование для станции, продукты питания, промышленные товары. И сейчас оглядываясь назад, с трудом верится, что когда-то на месте поселка стояла вековая тайга, были  озера и болота.  
Мечты и усилия первых первопроходцев Севера, совершающих  ежедневный  подвиг до сих пор поражает весь мир своим энтузиазмом.  Сегодня Верхнеказымское ЛПУМГ  является филиалом ООО «Газпром трансгаз Югорск» ПАО «Газпром». Имея многолетний опыт и высококвалифицированных специалистов, газпромовцы с  уверенностью  смотрят в будущее и надеятся на то, что на смену им придут современные кадры. Наши современные дети  должны знать  истории  и легенды,  связанные с возникновением  таких мест, как когда-то поселок «Юность», для того, чтобы поделиться знанием со следующим поколением, для того,  чтобы передать из уст в уста свои  знания и опыт.

Возврат к списку