Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Музейная ночь 2023

Музейная ночь 2023
                                                                                    Музейная ночь

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г.

19 мая, в МАУК «СДК «Гротеск» было организовано множество выставок и мастер-классов. Посетители могли насладиться экспозициями музея с.п. Казым, представленными в доме культуры, выставками картин от начинающих и уже известных художников, различными экспозициями от жителей посёлка. Так же посетители могли узнать больше о культуре и традициях коренных народов Севера и пройти небольшой квест «Путешествие по карте озера Хуллор».

Кроме того, в рамках мероприятия были организованы мастер-классы для всех желающих. Дети и взрослые могли научиться рисовать в акварельной технике, лепить украшения для кос из полимерной глины, создавать свадебные и вечерние украшения, вязать интерьерные куклы. Так же в холле первого этажа была организована фотозона с возможностью печати снимков для всех желающих.

Одним из главных событий музейной ночи стал отчетный концерт МАУДО «Детская школа искусств г.Белоярский» класс в п. Верхнеказымский. Молодые таланты представили зрителям свои умения в области музыки, танца и вокала. Концерт прошел на высоком уровне и вызвал восторг у всех присутствующих.
Музейная ночь 2023 в доме культуры «Гротеск» оказалась настоящим праздником для всех, кто любит искусство и культуру. Здесь каждый мог найти что-то интересное и увлекательное для себя.
Возврат к списку