Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          Согласно данным, с начала года работающим жителям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было оформлено 400 564 электронных листков нетрудоспособности. Сумма перечисленных средств по больничным листам составила свыше 8 миллионов рублей.
          Напоминаем, что с 2022 года практически все листки нетрудоспособности оформляются в электронном виде. Исключение предусмотрено для лиц:
  – сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну;
  – в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

        Среди преимуществ электронного листка нетрудоспособности – минимизация времени на оформление документа, исключение возможности его порчи или утери, а также исключение случаев страхового мошенничества.
        В настоящее время для получения листка нетрудоспособности гражданам не требуется подписывать дополнительное согласие. Необходимо только сообщить номер своего СНИЛС. Оформленный больничный лист поступает из медучреждения к работодателю напрямую. Затем сведения, необходимые для расчета пособия, работодатели передают в Социальный фонд России в течение трех рабочих дней с даты закрытия больничного. Денежные средства выплачиваются застрахованным не позднее 10 рабочих дней с момента получения необходимых сведений.
      Важно знать, что за первые три дня болезни работодатель самостоятельно рассчитывает и выплачивает пособие из собственных средств, а с четвертого дня — региональное Отделение СФР. Если же работник ухаживает за больным членом семьи, находится на карантине, проходит протезирование или долечивается в санатории, пособие выплачивается за счет средств Социального фонда с первого дня.
      Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, могут узнать всю необходимую информацию о листке нетрудоспособности и его оплате в личном кабинете получателя услуг фонда (https://lk.sfr.gov.ru/).
Подробная информация об электронных больничных листах нетрудоспособности: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/eln/



Информация предоставлена Пресс-службой ОСФР по ХМАО-Югре
тел. 8(3467) 371 – 941
e-mail: 2204@027.pfr.ru
Возврат к списку