Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Сказочный урок

                                                                        Сказочный урок
           В рамках программы "Культура для школьников" было проведено уникальное мероприятие - куклотерапия, для учеников первого класса Верхнеказымской СОШ. Это необычное занятие позволило детям не только развлечься, но и получить целый комплекс психологических и эмоциональных преимуществ.
          Куклотерапия - это метод психологической помощи, основанный на использовании кукол в качестве инструмента для коммуникации и самовыражения. В ходе занятий дети могут создавать сюжеты и играть с куклами, проецируя свои эмоции, мысли и переживания на эти персонажи. Таким образом, они могут более открыто выразить себя и обсудить свои проблемы и тревоги.
          Коллектив дома культуры «Гротеск» совместно с педагогами Верхнеказымской СОШ решила использовать куклотерапию для учеников первого класса, чтобы помочь им адаптироваться к новой среде обучения, развить эмоциональную интеллектуальность и улучшить коммуникативные навыки.
         Мероприятие началось с краткого введения в историю куклотерапии и ее пользу для развития детей. После вводной части детям был предложен игровой сюжет с куклами в ходе которого ребята с удовольствием вносили идеи, помогающие им выражать свои эмоции через диалоги и действия. Они могли перенести свои переживания на кукол и наблюдать, как они взаимодействуют друг с другом. Это помогло детям осознать и понять свои чувства, а также научиться эффективно выражать их.

          Куклотерапия также способствовала развитию коммуникативных навыков детей. Они учились слушать друг друга, выражать свои мысли и чувства, а также находить компромиссы и решать конфликты. В процессе игры с куклами ученики первого класса улучшили свою взаимодействие с другими и стали более открытыми и доверительными.
         Мероприятие по куклотерапии получило высокую оценку как учащихся, так и педагогов. Дети получили возможность в полной мере выразить себя, развить свои эмоциональные и коммуникативные навыки, а также научиться легче справляться со своими эмоциями и проблемами.
         Такие мероприятия являются важной составляющей образовательного процесса, поскольку помогают детям не только учиться академическим предметам, но и развивать свою личность и социальные навыки. Куклотерапия стала прекрасным примером того, как использование нетрадиционных методов обучения может быть полезным и эффективным для развития детей.

Возврат к списку