Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Капустная вечеринка

                                                                       Капустные вечерки
       8 октября на новой творческой площадке прошел праздник «День Сергея Капустника», в рамках реализации проекта «Хранители традиций» (Проект стал Дипломантом II степени Конкурса по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, организатором которого является Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Белоярского района).

       Главная цель проекта – это формирование у подрастающего поколения устойчивого понимания русской традиционной культуры, и создание движения Этно-волонтеров в сельском поселении Верхнеказымский.
      Волонтерский клуб «ДОБРОволец» МАУК «СДК «Гротеск» активно участвует в реализации мастер-классов по русским традициям, проведении народных календарных праздников.

                                                   День Сергея Капустника – что же это за праздник?
          В этот день начинается консервация и засолка капусты. Вся семья принимает участие в этом процессе. Считается, что раньше этого делать нельзя - капуста прокиснет.
           В старину на «Капустки» в гости к семьям приходили девушки (капустницы), чтобы помочь в заготовке капусты на зиму. Нарядно одетые «капустницы» поздравляли хозяев с капустой, как с праздником, а затем принимались за работу. Парни на таких вечерках подходили чуть позднее. Они развлекали всех шутками, песнями и помогали закрывать кадки, относить их в подполье. Закончив работу, не забывали и про угощения. В меню Капустного праздника обязательно были лепешки на капустном листе и капустный пирог.

          В минувшее воскресенье заготовка капусты в поселке Верхнеказымский прошла на Ура! Праздник включал в себя мастер-класс по изготовлению обережной куклы, мастер-класс по раскройке и декорированию русского девичьего сарафана, выставка книг по русским традициям, мастер-класс по русской традиционной пляске под гармошку, прибаутки за чаем у самовара, озорные частушки под балалайку и, конечно, закваска капусты по оригинальному рецепту.
          Отдельную благодарность за помощь в проведении праздника выражаем библиотекарю Марвановой Раисе Рифатовне МАУК ЦБС в п. Верхнеказымский, а также руководителям ДДЮТ Морозовой Виктории Александровне и Рудаковой Надежде Александровне.
Финансовое обеспечение проекта за счет гранта муниципального конкурса проектов по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в 2023 году.
Возврат к списку