Cельское поселение Верхнеказымский Белоярский район
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Официальный сайт органов местного самоуправления

Сказка

                                                                      А сказка? Сказка не обманет.
        Октябрь для коллектива дома культуры «Гротеск» стал по-настоящему сказочным месяцем. Работники с головой погрузились в изготовление реквизита, декораций, подбор костюмов и репетиции, итоговым продуктом которых стала театрализованная постановка «Наши сказки».
В основу данной постановки легла сказка «Жихарка», которую зритель впервые увидел на отчетном мероприятии творческих коллективов МАУК «СДК «Гротеск» в мае этого года. Именно тогда  театрализация получила огромный отклик в сердцах детей и взрослых, а также массу вопросов о следующем показе  понравившейся людям сказки.

         После недолгого обсуждения было решено не просто повторить показ «Жихарки», а использовать её как каркас, к которому добавятся ещё несколько русских сказок. Далее  ждал долгий и кропотливый подбор материала, продумывание сценария, реквизита и декораций.
Актёрами стали работники коллектива дома культуры «Гротеск» и с началом нового творческого сезона 2023-2024 был дан старт репетициям. Механизм запущен, постановка анонсирована, пути назад нет. Начался долгий и увлекательный процесс ежедневных выходов на сцену, читок, прогонов, расстановок.
        - Коллектив дома культуры всего шесть человек и все шесть были привлечены к процессу, и еще одна наша девушка, которая находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Не просто все работают на данную постановку, а именно выходят на сцену. Даже наш звукооператор вызвался сыграть роль. Репетировали по утрам, днями, вечерами, в любой момент, когда были свободные минуты. Ведь все ведут кружки, готовят номера к мероприятиям и занимаются огромным количеством работы. Для нас это не плановое мероприятие, а творчество в истинном своем проявлении, из разряда: «Захотели-сделали», - говорит Лилия Нуриева, режиссер театрализованной постановки и директор дома культуры.

            И вот, 21 октября, театрализованная постановка «Наши сказки» вышла в свет. Зрительный зал заполнился звонким смехом детей и взрослых, со всех сторон звучали аплодисменты. Посетить премьеру решили не только местные жители, но и наши коллеги, работники ЦКиД КЗ «Камертон» г. Белоярский. Мы благодарны всем, кто пришел в этот вечер и знаем, что все наши старания не прошли даром!

           Проведя премьерный показ на родной сцене было решено съездить в гости к соседям. Тогда мы связались с Инной Петровной, директором МАУ «ЦКиС «Меридиан» п. Сосновка. И вот утром 26 октября мы уже паковали наши декорации и костюмы по машинам.
          - В Сосновке очень спокойные зрители, размеренные даже. Может просто односельчане уже привыкли к нашим «культурным выходкам», не боятся проявлять эмоции. Всегда совершаем свои вылазки на личном транспорте, никаких вопросов в передвижении уже не возникает. Благодарна всем причастным к данному мероприятию. На протяжении многих лет наш дом культуры ежегодно выносит на различные сцены Белоярского района свои постановки. Мы стараемся дарить людям эмоции именно через показ – театрализация, спектакль, мюзикл… Отдаем предпочтение более сложным формам. Ежегодно наш любительский театр становится лауреатом различных конкурсов. В планах огромное количество материала, делиться им пока не будем, дабы не раскрывать все секреты. Продолжим удивлять и радовать нашего зрителя.
Возврат к списку